Выбираем мебель для дома

TrioОбустраивая свое жилище, мы думаем, в первую очередь, о комфорте, ведь дом — это место, где мы проводим значительную часть своей жизни. И именно мебель играет в создании комфорта едва ли не самую важную роль — она служит вместилищем и хранилищем вещей, местом для отдыха, а иногда и плодотворной работы. Мебель, как и все, что нас окружает в доме, должна соответствовать как минимум трем критериям: эстетичности, функциональности и качеству.

Составить представление о том, насколько мебель красива и функциональна, довольно легко. Для этого достаточно увидеть ее, потрогать руками и мысленно вписать в уже имеющийся интерьер квартиры. А вот качество мебели визуально определить непросто — оно оценивается нами в процессе эксплуатации. Как же не ошибиться в качестве выбранной нами мебели?

Определить качество мебели хоть и сложно, но все же можно. Оно обуславливается многими факторами. Прежде всего — материалами, из которых она изготавливается. Качественная мебель должна быть прочной и безопасной. Любой предмет мебели представляет собой, по сути, конструктор и складывается из множества деталей. Основой корпусной мебели является корпус, следовательно, именно на качество материалов, из которых изготавливаются корпуса, и нужно обратить внимание в первую очередь. Самым популярным материалом для производства корпусов является ДСП разных толщин, классов, способов облицовки.

А в данном случае ситуация усугубилась тем, что уменьшился зазор между топом и верхом дверей, в результате чего они перестали плотно закрываться. Подобных неприятностей хозяйка гарнитура могла бы избежать, выяснив, какова толщина ДСП. Сейчас даже опытный мастер-реставратор только разведет руками — все приспособления, призванные воспрепятствовать дальнейшему искривлению тумбы, окажутся недолговечными.

Еще одно слабое место тонких плит — ненадежное крепление фурнитуры. На месте этой безобразной выбоины располагался ограничитель дверцы — его во время игры нечаянно вырвал двухлетний малыш.Кстати, вся качественная импортная фурнитура рассчитана на применение с плитой от 16 мм.

Необходимо обратить внимание на вид материала, из которого изготовлена мебель. Несмотря на то, что ДСП чаще всего облицовывается бумажно-смоляными пленками, обеспечивающими водонепроницаемость и дополнительную прочность, технологии при этом используются разные. Самой надежной и качественной считается плита ламинированная, поскольку в процессе ее обработки пленка под давлением и при высокой температуре впрессовывается в плиту, становясь неотъемлемой ее частью. Такую пленку невозможно отделить от плиты. Качественная ламинированная поверхность делает мебель практически неуязвимой для внешних факторов — высокой температуры, влаги и яркого света.

Знакомая картина, не правда ли? Виной всему — использование не ламинированной, а кашированной ДСП. Появление таких царапин и потертостей — еще не самое страшное, что может случиться. Нередко дело доходит до того, что пленка отслаивается от ДСП, образуя нелицеприятные сколы и пузыри. Последнее, как правило, является следствием попадания влаги в места склейки. Другим наиболее часто встречающимся последствием приобретения мебели из кашированных плит является появление пузырей под воздействием влаги в местах склейки.

Как приятно выпить чашечку дымящегося ароматного кофе, уносясь мыслями от повседневных забот в бескрайний мир своих фантазий. Но не стоит предаваться этому удовольствию, находясь рядом с кашированной мебелью, иначе оно может обернуться расстройством от утраты мебелью товарного вида — под воздействием поставленных на нее горячих предметов пленка вздуется или обесцветится. К слову, белесые пятна на кашированной мебели могут появиться и вследствие более безобидных причин — под воздействием солнечных лучей.

Мебель из ламинированной ДСП будет радоваться солнцу вместе с вами. И чашка кофе или чая не станет для нее роковой, даже если вы нечаянно прольете жидкость.

лучша мебель, заказать мебель

И, наконец, еще один немаловажный показатель, характеризующий качество ДСП, — это экологичность. Поскольку некачественный материал может вызвать аллергическую реакцию и представлять потенциальную опасность, в производстве домашней мебели разрешено применение ДСП с низким содержанием вредных веществ. «Вредность» материала определяется количеством формальдегида, выделяющегося в окружающую среду. Безопасной считается плита класса эмиссии Е1. В 100 граммах такой плиты содержится не более 10 мг свободного формальдегида. Выделяемое количество вещества при таком классе эмиссии абсолютно безвредно для здоровья. Такая плита разрешена в производстве даже детской мебели.